Tag:

#Donald Trump

États-Unis : Donald Trump promet 5 000 dollars à chaque adulte si les républicains gagnent les élections

Donald Trump a sorti une nouvelle carte de sa stratégie électorale. Lors de la convention républicaine organisée à Dallas, le président américain a promis...

Donald Trump lie la fin de la guerre avec l’Iran aux élections américaines de novembre

Donald Trump a fixé une échéance pour la fin de la guerre avec l’Iran. Selon le président américain, le conflit prendra fin « immédiatement...

États-Unis : Donald Trump offre 45 000 dollars à trois de ses proches collaboratrices

Selon des déclarations financières récemment rendues publiques, le président américain a offert 45 000 dollars en espèces à trois de ses proches collaboratrices de...

Cuba : « Jamais une colonie », le message de La Havane à Donald Trump

La réponse de La Havane ne s’est pas fait attendre. Après la publication par Donald Trump d’une carte présentant Cuba, le Mexique, le Canada,...

États-Unis : Donald Trump veut rebaptiser le Nouveau-Mexique en « Nouvelle Amérique »

Donald Trump n’en finit plus de s’attaquer aux noms géographiques. Après le golfe du Mexique, le lac Ontario et sa récente proposition concernant le...

États-Unis : Donald Trump prolonge l’Agoa jusqu’en 2028

C’est désormais officiel. Donald Trump a signé, le 2 septembre, la loi qui prolonge l’African Growth and Opportunity Act (Agoa) jusqu’au 31 décembre 2028....

États-Unis : Donald Trump a désormais son effigie sur une pièce de 1 dollar

Donald Trump réalise une ambition qu’il nourrit depuis plusieurs années. Le président américain apparaît désormais sur une pièce de 1 dollar à son effigie,...

Donald Trump veut relancer le dialogue avec Kim Jong-un, mais Pyongyang pose ses conditions

Donald Trump veut de nouveau miser sur sa relation singulière avec Kim Jong-un. Sept ans après leur dernier face-à-face, le président américain espère obtenir...